"diário as beiras" | 29-06-2018 | essencial | desporto
JL.290618
CALENDÁRIO DE PROVAS e ACTIVIDADES - Actualização de 05 Julho 2018 (para mais INFORMAÇÕES, clique, p.f., sobre o nome das provas).N.R.: (A selecção de provas é aleatória e a sua calendarização e regulamentação podem ser alteradas, a todo o momento, pelas respectivas organizações)
2018
AGOSTO
12 - V Benfeita Trail - Benfeita - Arganil
19 - 1º Trail Freguesia de Arazede - Trilho do Morango - Faíscas - Arazede
SETEMBRO
04 a 16 - Campeonato do Mundo Atletismo Master (Málaga - Espanha)
09 - 4ª Eco Meia Maratona de Coimbra - Choupal (Coimbra)
16 - XII Meia Maratona do Porto (início Avª Paiva Couceiro)
30 - Coimbra Trail - Sto António dos Olivais 2018 - Coimbra
OUTUBRO
07 - III Trilho de S. Miguel - Liceia - Montemor-o-Velho
07(?) - Campeonato Nacional Maratona (local e data a designar)
07 - 30ª Meia Maratona "Cidade de Ovar"
14 - FK Trail 2018 - Figueira da Foz
28 - 4º Trail do Colcurinho - Oliveira do Hospital
NOVEMBRO
04 - 15ª Maratona do Porto EDP - Porto
11 - Campeonato Nacional de Meia Maratona / 44ª Meia Maratona da Nazaré
DEZEMBRO
15 - 41ª Corrida de S. Silvestre de Coimbra /Caminhada / Mini S. Silvestre
Estamos também em www.cluvecoimbra.pt
JL.280618
44ª MEIA MARATONA DA NAZARÉ / CAMPEONATO NACIONAL DE MEIA MARATONA || 11 Novembro 2018 ||
Meia Maratona Nazaré: https://www.facebook.com/mmnazare
Camp. Nac. Meia Maratona: https://socios.anavportugal.pt/Pages/calendario
JL.280618
4ª ECO MEIA MARATONA DE COIMBRA || 09 Setembro 2018 || Parque estacionamento (apoio Choupal) - Campos do Mondego || 21K, 10K, Caminhada 7K ||
6º TORNEIO INTERNACIONAL ATLETISMO MASTER "CIDADE DE COIMBRA / SABSEG" || Estádio Cidade de Coimbra (GPS - 40º12'12"N - 8º24'27"W) || 14 Julho 2018 - 15H30 ||
Cartaz PDF em: https://pt.scribd.com/document/382186690/cartazfinalword-torn-intern-18-pdf
Programa (PDF) em: https://pt.scribd.com/document/382186717/Programa-final-torn-intern-18-pdf
JL.260618
IRONMAN - Triatlo || Nice (França) || 24/06/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||
(António Martinho em plena prova)
Decorreu ontem, 24/06/18, em Nice (França), mais uma etapa da famosa prova internacional IRONMAN, em que esteve presente o nosso associado e atleta ANTÓNIO MARTINHO.
Em triatlo, a prova foi feita pelo António Martinho em 13:08:14 com os seguintes parciais:
Natação - 01:05:34 - Geral - 191º
Bicicleta - 07:02:19 - Geral - 1567º
Corrida - 04:47:10 - Geral - 1671º
De realçar que o nosso atleta realiza habitualmente estas provas pelo clube "Oriental de Lisboa", sendo que, deste vez, decidiu fazer a competição de Corrida com a camisola do CluVe (foto acima) em homenagem a seu falecido Pai sr. Eduardo Martinho, antigo associado, dirigente e atleta do CluVe.
JL.250618
Campeonato Nacional Sub-18 (Juvenis) || Pista de Atletismo de Vagos || 23/24 Junho 2018 || RESULTADOS provisórios (atletas do CluVe) ||
O CluVe esteve no passado fim de semana, 23/24, no CAMPEONATO NACIONAL SUB-18 (Juvenis) com o seu atleta RÚBEN SILVA da nossa Escola de Atletismo Helena Carvalho. O Rúben apresentou-se na prova do Dardo 700grs onde alcançou a marca de 40,60m. Classificou-se na 10ª posição, entre 22 atletas concorrentes, tendo o CluVe ficado no 81º lugar com 3 pontos.
Todas as Classificações e Resultados (provisórios) em: https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-sub-18-juvenis
JL.250618
Todas as Classificações e Resultados (provisórios) em: https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-sub-18-juvenis
JL.250618
6º TORNEIO INTERNACIONAL ATLETISMO MASTER "CIDADE DE COIMBRA / SABSEG" || Estádio Cidade de Coimbra (GPS - 40º12'12"N - 8º24'27"W) || 14 Julho 2018 - 15H30 ||
Cartaz Formato PDF em: https://pt.scribd.com/document/382186690/cartazfinalword-torn-intern-18-pdf
Programa Formato PDF em: https://pt.scribd.com/document/382186717/Programa-final-torn-intern-18-pdf
JL.206018
V Corrida Solidária Bombeiros Voluntários de Cantanhede || 17/06/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||
SARA MARTINS e NARCISO ARROMBA, atletas do CluVe, correram ontem os 8kms da V CORRIDA SOLIDÁRIA dos BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS de CANTANHEDE.
Resultados e Classificações:
Todos os Resultados e Classificações em: http://sportchip.net/wp/2018jun17_run_bvc/
JL.180618
Resultados e Classificações:
- Narciso Arromba - 00:42:07 - Geral - 56º - Esc. M60 - 3º
- Sara Martins - 00:42:30 - Geral - 58ª - Esc. F40 - 58ª
Todos os Resultados e Classificações em: http://sportchip.net/wp/2018jun17_run_bvc/
JL.180618
Tetratlo Técnico Distrital || Estádio Municipal de Pombal || 16/17 Junho 2018 || RESULTADOS - provisórios - (atletas da CluVe-Escola de Atletismo Helena Carvalho) ||
(José Marques, Rúben Silva, Mário Monteiro, Helena Carvalho, Paula Pessoa, Diana Moreira, José Mendes)
Resultados e Classificações (provisórios)
Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1
- 2ª Diana Moreira 04 Inic. - 5,55
100 M Barreiras-0.84 (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 2,9
- 1º José Mendes 04 Inic. - 1 7,94
Lançamento Peso-4Kg (Masc)
Final 1
- 4º Mário Monteiro 03 Inic. - 5,72
80 Metros Planos (Masc)
Serie 2 Vento: Fav: + 4,4 v
- 3º Mário Monteiro 03 Inic. - 1 1,63
Salto em Altura (Masc)
Final 1
- 4º José Mendes 04 Inic. - 1,40
1.000 Metros (Masc)
Serie 1
- 3º José Mendes 04 Inic. - 3 3 6,93
Salto em Comprimento (Masc)
Final 1
- 4º Mário Monteiro 03 Inic. - 3,74 - 0,6
1.000 Metros (Masc)
Serie 1
- 3º Mário Monteiro 03 Inic. - 3 2 4,16
Lançamento Peso-4Kg (Masc)
Final 1
- 2º José Mendes 04 Inic. - 8,93
Salto em Altura (Fem)
Final 1
- 2ª Diana Moreira 04 Inic. - 1,12
800 Metros (Fem)
Serie 1
- 2ª Diana Moreira 04 Inic. - 3 2 3,85
Classificações p/Escalão:
Tetratlo - Inic. 1 Masculinos
- 3º José Mendes - 1485 pontos
Tetratlo - Inic. 2 Masculinos
- 4º Mário Monteiro - 1151 pontos
Tetratlo - Inic. 1 Femininos
- 2ª Diana Moreira - 838 pontos
Classificação Colectiva:
- 5º CluVe - 3474 pontos
Todos os Resultados e Classificações em: adac.pt/records
JL.180618
Louzan Trail 2018 || 16/17 Junho 2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||
Num percurso bem exigente de 27kms, o nosso atleta JOSÉ EUFRÁSIO fez ontem o LOUZAN TRAIL 2018, trajecto longo, no tempo de 05:48:37,367, classificando-se no 5º lugar do Escalão M60 e na 292ª posição da tabela Geral.
Todos os Resultados e Classificações em: https://www.prozis.com/pt/pt/evento/louzantrail-2018
JL.180618
Todos os Resultados e Classificações em: https://www.prozis.com/pt/pt/evento/louzantrail-2018
JL.180618
4ª Corrida da Nazaré || Nazaré - 16/06/2018 || 10kms || RESULTADOS (atletas do Cluve) ||
Teve hoje lugar na cidade da Nazaré a 4ª edição da "Corrida da Nazaré", na extensão de 10kms. Participou nesta prova a nossa atleta e dirigente ANA VIEIRA que, com o tempo oficial de 00:50:02 (chip-00:49:58), se classificou no 2º lugar do escalão VET F 50 e na 274ª posição da Classificação Geral.
Todos os Resultados e Classificações disponíveis em: www.recordepessoal.pt/resultados
Jl.160618
Boletim do CluVe nº 149 - 14 Junho 2018
Clique sobre a imagem ou versão PDF em: https://pt.scribd.com/document/381790352/Boletim-CLUVE-149-pdf
JL.140618
CAMPEONATO NACIONAL PISTA AR LIVRE || Estádio Universitário Lisboa || 30/06 a 01/07/2018 ||
Informações, Regulamento, Programa e Inscrições em: https://socios.anavportugal.pt/Pages/Calendario/?Key=17
JL.130618
"3 Milhas da Mealhada" || 10/06/2018 || Resultados ||
Com o tempo de 00:24:18, a nossa atleta SARA MARTINS correu as "3 MILHAS DA MEALHADA", prova realizada naquela cidade no passado dia 10. O tempo produzido deu-lhe o 4º lugar no Escalão Vet. B Feminino e a 119ª posição na Classificação Geral.
Todas as Classificações e Resultados em: http://runmanager.net/Eventos/3-milhas-da-mealhada/357
Jl.110618
Todas as Classificações e Resultados em: http://runmanager.net/Eventos/3-milhas-da-mealhada/357
Jl.110618
36º Torneio Olímpico Jovem || Braga - 9 e 10 Junho 2018 || Resultados e Classificações ||
(Rúben Silva, o 5º a contar da esqª para a dirtª)
O nosso jovem atleta RÚBEN SILVA, (CluVe - Escola de Atletismo Helena Carvalho), fez parte, neste último fim de semana, da selecção Distrital de Coimbra no 36º Torneio Olímpico Jovem, realizado em Braga.
Os seus Resultados e Classificações:
Dardo - 700 g (Masc)
Final 1
- 10 º 599 Rúben Silva Ass Dist Atl Coimbra 2002-02-20 Juv 37,43 11,0
Peso - 5 kg (Masc)
Final 1
- 12 º 599 Rúben Silva Ass Dist Atl Coimbra 2002-02-20 Juv 11,16 10,0
Todos os Resultados e Classificações em:
https://www.fpatletismo.pt/torneio-ol%C3%ADmpico-jovem-final-nacional
JL.110618
Campeonato Distrital de Veteranos + 10.000MX || Complexo Desportivo de Febres || 9 e 10 Junho 2018 || Resultados e Classificações (provisórias) ||
CluVe Campeão Distrital de Veteranos em Masculinos 2018
RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES (provisórias)
Salto em Comprimento (Fem)
Final 1
- 1ª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 3,15 + 1,3
100 M Barreiras-0.91 (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 1,9
- 1º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 2 2,69
100 Metros planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 1,7
- 2ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 1 6,55
100 Metros planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 1,7
- 1ª Otília Colaço 60 V55 CLUVE 1 8,67
100 Metros planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 1,7
- 1ª Fernanda Silva 56 V60 CLUVE 2 0,58
100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 1,2
- 2º Nuno Miguel Cruz 76 V40 CLUVE 1 4,75
100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 2,4 v
- 2º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 1 5,34
100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 2,4 v
- 1º João Travessa 49 V65 CLUVE 1 4,59
1.500 Metros (Fem)
Serie 1
- 2ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 6 3 3,45
Lançam.Martelo-3Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Céu Cunha 62 V55 CLUVE 34,52
- 2ª Isabel Costa 62 V55 CLUVE 22,60
Lançam.Martelo-3Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 22,95
Final 1
- 1ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 12,59
Final 1
- 1ª Ivone Lobo 36 V80 CLUVE 15,39
Lançam.Martelo-5Kg (Masc)
Final 1
- 1º João Matos Santos 50 V65 CLUVE 29,30
- 1º Fernando Ribeiro 56 V60 CLUVE 31,82
Lançam.Martelo-3Kg (Masc)
Final 1
- 1º António Mateus 35 V80 CLUVE 14,41
1.500 Metros (Masc)
Serie 1
- 3º Vítor Gonçalves 75 V40 CLUVE 4 5 2,45
1.500 Metros (Masc)
Serie 1
- 1º Luís Santos 72 V45 CLUVE 4 5 9,14
1.500 Metros (Masc)
Serie 1
- 2º Manuel Da Costa 57 V60 CLUVE 6 0 3,35
- 3º Manuel Santos 57 V60 CLUVE 6 0 8,10
1.500 Metros (Masc)
Serie 1
- 1º Afonso Macedo 45 V70 CLUVE 7 3 3,29
400 Metros Planos (Fem)
Serie 1
- 2ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 1 2 1,19
400 Metros Planos (Masc)
Serie 1
- 2º Nuno Miguel Cruz 76 V40 CLUVE 1 1 3,42
400 Metros Planos (Masc)
Serie 1
- 1º Vítor Gomes 62 V55 CLUVE 1 1 4,02
Salto em Comprimento (Masc)
Final 1
- 1º Luís Santos 72 V45 CLUVE 4,26 + 0,2
Salto em Comprimento (Masc)
Final 1
- 1º João Travessa 49 V65 CLUVE 4,53 + 3,2 v
Marcas Com vento Regulamentar
- 1º João Travessa 49 V65 CLUVE 4,38 + 1,9
400 Metros Planos (Masc)
Serie 1
- 1º Mário Carapinheiro 64 V50 CLUVE 1 0 9,92
400 Metros Planos (Masc)
Serie 2
- 1º Afonso Macedo 45 V70 CLUVE 1 3 6,58
4X100 Metros Planos (Masc)
Serie 3
- Cluve V45
ribeiro (1966) / mário
carapinheiro (1964) / luís santos
(1972)
1º 71 CLUVE 1 0 1,48
4X100 Metros Planos (Fem)
Serie 1
- Cluve V50
colaço (1960) / fernanda silva
(1956) / isabel costa (1962)
1ª 66 CLUVE 1 2 0,37
Disco 1 Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Céu Cunha 62 V55 CLUVE 25,83
- 2ª Isabel Costa 62 V55 CLUVE 17,22
Disco 1 Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 16,56
- 1ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 11,62
Disco 0,750 Kg (Fem)
Final 1
1ª Ivone Lobo 36 V80 CLUVE 11,96
Disco 1 Kg (Masc)
Final 1
- 1º João Matos Santos 50 V65 CLUVE 31,35
- 2º José Marques 49 V65 CLUVE 19,02
Disco 1 Kg (Masc)
Final 1
- 2º Fernando Ribeiro 56 V60 CLUVE 30,88
Disco 1 Kg (Masc)
Final 1
- 1º António Mateus 35 V80 CLUVE 13,68
10.000 Metros Marcha (Fem)
Serie 1
- 1ª Teresa Mendes 64 V50 CLUVE 1 0 8 2 5,50 < <
5.000 Metros (Masc)
Serie 1
- 2º Hugo Coelho 69 V45 CLUVE 1 7 4 1,58
5.000 Metros (Masc)
Serie 1
- 2º António Pêgo 67 V50 CLUVE 2 0 2 2,69
Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 7,23
- 1ª Isabel Costa 62 V55 CLUVE 8,41
Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Ivone Lobo 36 V80 CLUVE 5,30
Lançamento Peso-5Kg (Masc)
Final 1
- 1º Fernando Ribeiro 56 V60 CLUVE 9,95
5.000 Metros (Masc)
Serie 1
- 2º Manuel Santos 57 V60 CLUVE 2 2 2 6,23
5.000 Metros (Masc)
Serie 1
- 1º Jorge Loureiro 44 V70 CLUVE 2 5 2 3,99
- 2º Afonso Macedo 45 V70 CLUVE 2 7 2 2,79
5.000 Metros (Fem)
Serie 1
- 1ª Ana Vieira 68 V50 CLUVE 2 4 5 4,05
Triplo Salto (Masc)
Final 1
- 1º João Catalão 56 V60 CLUVE 7,83 - 1,0
Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1
- 1ª Céu Cunha 62 V55 CLUVE 25,81
- 2ª Isabel Costa 62 V55 CLUVE 14,89
Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1
- 1ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 20,21
- 1ª Ana Vieira 68 V50 CLUVE 14,27
Dardo 400 Gr (Fem)
Final 1
- 1ª Ivone Lobo 36 V80 CLUVE 9,89
Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1
- 1º Fernando Ribeiro 56 V60 CLUVE 31,99
- 2º João Catalão 56 V60 CLUVE 24,88
Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1
- 1º João Matos Santos 50 V65 CLUVE 33,99
200 Metros (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,6
- 1ª Ana Vieira 68 V50 CLUVE 4 1,83
- 1ª Fernanda Silva 56 V60 CLUVE 4 6,50
200 Metros (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,1
- 2º Nuno Miguel Cruz 76 V40 CLUVE 2 9,98
Serie 1
- 2º Nuno Miguel Cruz 76 V40 CLUVE 3 0 6,12
800 Metros (Masc)
Serie 1
- 1º Afonso Macedo 45 V70 CLUVE 3 5 5,92
800 Metros (Masc)
Serie 1
- 3º Manuel Santos 57 V60 CLUVE 3 1 5,1
Martelão 7,260 Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Isabel Costa 62 V55 CLUVE 7,13
Martelão 5,450 Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 9,24
Martelão 4,000 Kg (Fem)
Final 1
- 1ª Ivone Lobo 36 V80 CLUVE 5,19
Martelão 9,080 Kg (Masc)
Final 1
- 1º João Matos Santos 50 V65 CLUVE 11,33
- 1º Fernando Ribeiro 56 V60 CLUVE 10,72
Classificação Colectiva da Competição
Femininos
- 1 253,00 pontos - CLUVE C VETERANOS COIMBRA
Masculinos
- 1 296,00 pontos - CLUVE C VETERANOS COIMBRA
Todas as Classificações e Resultados (provisórios) em: http://adac.pt/wp-content/uploads/2018/06/Camp.-Distrital-Veteranos-Provis%C3%B3rios.pdf
CluVe Campeão Distrital de Veteranos Femininos 2018
JL.110618
Assinar:
Postagens (Atom)