Vítima de doença, faleceu ontem, ao final do dia, a sra. Da. MARIA MANUELA MASSAS HENRIQUES NUNES, esposa do nosso companheiro/atleta/associado ALÍPIO NUNES.
O funeral realizar-se-á amanhã ,sábado, pelas 10H30, com missa de corpo presente, na capela mortuária de S. José (torre), seguindo depois para o cemitério da Conchada, em Coimbra.
O CLUVE, num abraço forte, envia ao Alípio Nunes sentidas condolências extensivas a toda a sua família.
A Direcção
1º TORNEIO MENSAL DE PISTA "BENTO BAPTISTA" - EUCoimbra - 23.11.2013 - Resultados e Reportagem Fotográfica de Vitor Pimenta e Ana Paula Martinho
Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1
1ª Céu
Cunha 62
Vet50 CLUVE 11,42
2ª Paula
Martinho 54
Vet55 CLUVE 8,26
3ª Isabel
Costa 62
Vet50 CLUVE 8,12
Lançamento Peso-4Kg (Fem)
Final 1
1ª Ofélia
Pires 70
Vet40 CLUVE 5,56
Lançamento Peso-3Kg (Masc)
Final 1
1º Eduardo
Martinho 28
Vet85 CLUVE 6,22
Lançamento Peso-4Kg (Masc)
Final 1
1º António
Mateus 35
Vet75 CLUVE 6,71
Lançamento Peso-5Kg (Masc)
Final 1
1º Jorge
Grave 49
Vet60 CLUVE 10,46
2º Matos
Santos 50
Vet60 CLUVE 10,38
3º Vitor
Mendes 47
Vet65 CLUVE 7,58
4º Diamantino
Luís 51
Vet60 IND-C 5,60
Lançamento Peso-6Kg (Masc)
Final 1
1º Fernando
Santos 60
Vet50 CLUVE 9,38
2º Fernando
Ribeiro 55
Vet55 CLUVE 8,81
Lançamento Peso-7.26 (Masc)
Final 1
1º Vitor
Pimenta 66
Vet45 ARSM 8,42
Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1
1ª Céu
Cunha 62
Vet50 CLUVE 34,39
2ª Paula
Martinho 54
Vet55 CLUVE 25,22
Dardo 600 Gr (Fem)
Final 1
1ª Ofélia
Pires 70
Vet40 CLUVE 12,13
Dardo 400 Gr (Masc)
Final 1
1º Eduardo
Martinho 28
Vet85 CLUVE 12,80
Dardo 500 Gr (Masc)
Final 1
1º António
Mateus 35
Vet75 CLUVE 13,20
Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1
1º Matos
Santos 50
Vet60 CLUVE 32,44
2º Vitor
Mendes 47
Vet65 CLUVE 23,06
3º Jorge
Grave 49
Vet60 CLUVE 19,91
4º Diamantino
Luís 51
Vet60 CLUVE 11,33
Dardo 700 Gr (Masc)
Final 1
1º Fernando
Santos 60
Vet50 CLUVE 26,80
2º Fernando
Ribeiro 55
Vet55 CLUVE 23,10
Dardo 800 Gr (Masc)
Final 1
1º Vítor
Pimenta 66
Vet45 ARSM 28,63
1.000 Metros (Fem)
Final 1
1ª Sara
Martins 75
Vet35 CLUVE 4 2 2,1
2ª Teresa
Mandes 64
Vet45 CLUVE 5 2 5,6
1.000 Metros (Masc)
Final 1
1º Pedro
Gerardo 61
Vet50 CLUVE 3 0 8,4
2º Carlos
Ribeiro 66
Vet45 CLUVE 3 1 0,2
3º António
Pêgo 67
Vet45 CLUVE 3 1 9,9
4º Bruno
Bernardes 83
Sen GS-RC 3 2 6,5
5º José
Abade 45
Vet65 CLUVE 3 4 7,8
6º Bento
Baptista 53
Vet60 CLUVE 3 4 9,4
7º Vítor
Gomes 62
Vet50 CLUVE 3 5 3,5
8º Carlos
Lopes 54
Vet55 CLUVE 3 5 9,3
9º João
Travessa 49
Vet60 CLUVE 4 1 4,0
10º António
Tavares 50
Vet60 CLUVE 4 2 9,3
11º Vítor
Pimenta 66
Vet45 ARSM 4 3 3,0
JL.27.11.2013
ÉPOCA 2013/2014 - CALENDÁRIO DE PROVAS (actualização de 26.11.2013)
Retomando uma prática experimentada no decurso da época desportiva passada, o Blogue do CLUVE , dentro das suas modestas possibilidades (não é uma prestação exaustiva), vai retomar a informação periódica sobre provas previstas para a época 2013/2014 a nível distrital, nacional e internacional, com enfoque, como é lógico, nas provas para Veteranos, mais clássicas ou regionais.
Os nossos leitores, ao clicar sobre o nome das provas, serão conduzidos automáticamente às respectivas hiperligações de que constarão informações diversas como regulamentos, inscrições, etc.. E um apelo aqui fica já: se quiser ser informado, ou informar, sobre uma prova que lhe interesse, aceda-nos pelo nosso e-mail cluve.vet@gmail.com.
Eventualmente, o acesso automático à informação sobre provas poderá estar temporariamente vedado enquanto as organizações não disponibilizarem os necessários endereços da WEB.
Brevemente, também, terá acesso a este informação no nosso site, ainda em construção, cluve.webnode.pt
Dezembro 2013
1 - 1º Trail do Caramulo/Terras de Aventura - Tondela
1 - 12º Prémio da Palhaça - Oliveira do Bairro/VIla da Palhaça
1 - Corrida do Sporting
7 - 2º Torneio Mensal de Pista "Bento Baptista" -Estádio Universitário de Coimbra
8 - 56ª Volta a Paranhos - Porto
8 - 1ª Maratona Trail do Sarilho - Cantanhede
14 - Cantanhede XMas Trail Race/CXTR - Cantanhede
15 - S. Silvestre do Porto
15 - Corta Mato de Preparação ADAC - Parque Verde/Coimbra
20 - Free Run/Corrida de Natal Coimbra 2013
22 - Corrida de Natal - S. Martinho do Bispo/Coimbra
28 - S. Silvestre de Coimbra
29 - Corrida de S. Silvestre Tábua
2014 - JANEIRO
4 - Grande Prémio de Marcha Atlética de Montemor-o-Velho - ADAC
4 - Trilhos Nocturnos dos Templários - Sta. Cita/ Tomar
4 - Corrida dos Reis - Aveiro - Clube dos Galitos
5 - Campeonato Nacional de Pentatlo de Veteranos - FPA - Braga
11/12 - Torneio de Pista Benjamins e Iniciados + Provas Extra - ADAC - ECC
11/12 - Campeonato Distrital de Pista Coberta - ADAC - Pombal
12 - Crosse da Laminha - Porto de Mós
12 - Campeonato Nacional de Estrada "Corrida dos Campeões" - FPA - Lisboa
18 - 3º Torneio Mensal de Pista "Bento Baptista" - CLUVE
25 - 4º Ultra-Trilho dos Abutres - Miranda do Corvo/Serra da Lousã
25/26 - Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Apuramento - Braga/Pombal - FPA
25/26 - Torneio de Pista Benjamins a Iniciados/Veteranos - ECC - ADAC
Os nossos leitores, ao clicar sobre o nome das provas, serão conduzidos automáticamente às respectivas hiperligações de que constarão informações diversas como regulamentos, inscrições, etc.. E um apelo aqui fica já: se quiser ser informado, ou informar, sobre uma prova que lhe interesse, aceda-nos pelo nosso e-mail cluve.vet@gmail.com.
Eventualmente, o acesso automático à informação sobre provas poderá estar temporariamente vedado enquanto as organizações não disponibilizarem os necessários endereços da WEB.
Brevemente, também, terá acesso a este informação no nosso site, ainda em construção, cluve.webnode.pt
Dezembro 2013
1 - 1º Trail do Caramulo/Terras de Aventura - Tondela
1 - 12º Prémio da Palhaça - Oliveira do Bairro/VIla da Palhaça
1 - Corrida do Sporting
7 - 2º Torneio Mensal de Pista "Bento Baptista" -Estádio Universitário de Coimbra
8 - 56ª Volta a Paranhos - Porto
8 - 1ª Maratona Trail do Sarilho - Cantanhede
14 - Cantanhede XMas Trail Race/CXTR - Cantanhede
15 - S. Silvestre do Porto
15 - Corta Mato de Preparação ADAC - Parque Verde/Coimbra
20 - Free Run/Corrida de Natal Coimbra 2013
22 - Corrida de Natal - S. Martinho do Bispo/Coimbra
28 - S. Silvestre de Coimbra
29 - Corrida de S. Silvestre Tábua
2014 - JANEIRO
4 - Grande Prémio de Marcha Atlética de Montemor-o-Velho - ADAC
4 - Trilhos Nocturnos dos Templários - Sta. Cita/ Tomar
4 - Corrida dos Reis - Aveiro - Clube dos Galitos
5 - Campeonato Nacional de Pentatlo de Veteranos - FPA - Braga
11/12 - Torneio de Pista Benjamins e Iniciados + Provas Extra - ADAC - ECC
11/12 - Campeonato Distrital de Pista Coberta - ADAC - Pombal
12 - Crosse da Laminha - Porto de Mós
12 - Campeonato Nacional de Estrada "Corrida dos Campeões" - FPA - Lisboa
18 - 3º Torneio Mensal de Pista "Bento Baptista" - CLUVE
25 - 4º Ultra-Trilho dos Abutres - Miranda do Corvo/Serra da Lousã
25/26 - Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Apuramento - Braga/Pombal - FPA
25/26 - Torneio de Pista Benjamins a Iniciados/Veteranos - ECC - ADAC
1ª ECOMARATONA VALE DO LIMA - PONTE DO LIMA/PONTE DA BARCA - 10 NOVEMBRO 2013 - 17KMS
Por terras do rio Lima, disputou-se no passado dia 10 a 1ª ECOMARATONA VALE DO LIMA, na extensão de 17kms, entre Ponte do Lima e Ponte da Barca, utilizando a Ecovia Rio Lima.
A camisola azul/amarela do CLUVE esteve lá envergada pelo nosso companheiro JOSÉ RIBEIRO que percorreu a distância em 01:22:5, classificando-se em 14º lugar da Geral e na segunda posição do Escalão M 50.
JL.21.11.2013
CORTA MATO DE ABERTURA - ADAC - 17 NOVEMBRO 2013 - PARQUE VERDE DA CIDADE DE COIMBRA
Teve lugar no passado domingo, 17 de Novembro, no Parque Verde da Cidade de Coimbra, a primeira prova da época 2013/2014, na especialidade de Corta-Mato, com organização da ADAC.
O CLUVE participou com 11 dos seus atletas (4 deles na foto) e alcançou colectivamente a 4ª posição com 85 pontos.
De seguida, as classificações e resultados dos nossos atletas:
2.550m FEMININOS
SARA MARTINS - 15,05 - 3ª W35
3.000m MASCULINOS
ANTÓNIO TAVARES - 16,06 - 3º M60
JOSÉ ABADE - 13,09 - 1º M65
AFONSO MACEDO - 16,23 - 2º M65
AGOSTINHO MOREIRA - 15,52 - 1º M 70
5.000 MASCULINOS
NUNO ABREU - 19,12 - 5º SENIOR
LUIS CORTESÃO - 26,03 - 7º M 35
ANTÓNIO PÊGO - 21,12 - 2º M 45
CARLOS RIBEIRO - 21,45 - 3º M 45
PEDRO GERARDO - 20,23 - 2º M 50
VITOR GOMES - 24,35 - 7º M 50
AQUI todos os Resultados e Classificações
JL.19.11.2013
Assinar:
Postagens (Atom)