Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

4º TORNEIO MENSAL DE PISTA "BENTO BAPTISTA" - 22.02.2014 - Estádio Universitário de Coimbra - RESULTADOS - Fotos de CG



















Resultados e Classificações




Disco 1 Kg (Fem)

Final 1


Céu Cunha  V50- 27,37
Paula Martinho  V55- 18,72
Isabel Costa  V50- 16,47
Helena Carvalho  V60- 15,84

Disco 1 Kg (Masc)

Final 1


Matos Santos  V60- 33,44
Custódio Mateus  V80- 18,59
Eduardo Martinho  V85- 12,59

Disco 1.5 Kg (Masc)

Final 1

Fernando Santos  V50- 28,84
Fernando Ribeiro  V55- 25,08

Lançam.Martelo-3Kg (Fem)

Final 1

Céu Cunha  V50- 38,39
Paula Martinho  V55- 26,26
Isabel Costa V50- 22,70
Helena Carvalho V60- 18,32

Lançam.Martelo-3Kg (Masc)

Final 1

Custódio Mateus  V80 -23,04
Eduardo Martinho V85- 18,41

Lançam.Martelo-5Kg (Masc)

Final 1

Matos Santos V60-33,64

Lançam.Martelo-6 Kg (Masc)

Final 1

Fernando Santos  V50- 34,61
Fernando Ribeiro  V55- 21,82

Martelão 5,450 Kg (Fem)

Final 1

Helena Carvalho V60- 7,88

Martelão 7,260 Kg (Fem)

Final 1

Céu Cunha  V50- 12,16
Isabel Costa  V50- 7,76
Paula Martinho  V55- 7,53

Martelão 5,450 Kg (Masc)

Final 1

Custódio Mateus V80 -9,61
Eduardo Martinho V85- 7,22

Martelão 9,080 Kg (Masc)

Final 1

Matos Santos V60- 13,00

Martelão 11,340 (Masc)

Final 1

Fernando Santos V50- 11,97
Fernando Ribeiro V55- 10,08


 










































A Pista de Atletismo do Estádio Cidade de Coimbra...!

"diário AS BEIRAS"  de 28.02.2014




































JL.28.02.14

29º G.P. DE ESTARREJA * 16.02.2014 «««»»» G.P. EIRA-PEDRENSE * 23.02.2014

O nosso companheiro e atleta NARCISO ARROMBA continua a "peregrinar" pelo País fora, levando a grande número de provas de estrada, consagradas e populares, as cores do CLUVE.

Desta vez, no dia 16/02 fez o Grande Prémio de Estarreja, ficando em 36º lugar no escalão VET 4 (a organização não forneceu tempos a partir do 45º minuto de prova nem a classificação geral). 

Passada que foi uma semana, dia 23, ei-lo no já consagrado Grande Prémio Eira-Pedrense, corrido nas estradas circundantes de Eira da Pedra.
Agora, com o tempo de 01:13:25, concluiu a sua prestação no 167º lugar da Geral e alcançou o 6º lugar do Escalão VET 5.

JL.24.02.14 

CORTA MATO DE PENACOVA/CAMPEONATO DISTRITAL CORTA MATO CURTO - 23.02.2014 - ESPINHEIRA/PENACOVA (RESULTADOS PROVISÓRIOS) - CLUVE Campeão Distrital 2013/2014 Corta Mato Curto. (fotos de António J. Oliveira)


















CLASSIFICAÇÕES - CORTA MATO DE PENACOVA


Corta-mato 3.000m (Fem)

Sara Martins 75V35 CLUVE 1 4,21
Teresa Mendes 64V45 CLUVE 1 8,44
Helena Carvalho 50V60 CLUVE 1 9,42


Corta-mato 4.000 m (Masc)

António Pêgo 67V45 CLUVE 1 5,29
10º Carlos Ribeiro 66V45 CLUVE 1 5,56
11º Bento Baptista 53V60 CLUVE 1 6,14

14º José Abade 45V65 CLUVE 1 7,04
15º Vitor Gomes 62V50 CLUVE 1 7,37
16º António Fonseca 66V45 CLUVE 1 7,48

20º Agostinho Moreira 43V70 CLUVE 1 8,51
21º Carlos Lopes 54V55 CLUVE 1 9,23

23º Jorge Loureiro 44V65 CLUVE 1 9,30
24º António Tavares 50V60 CLUVE 1 9,42

27º Afonso Macedo 45V65 CLUVE 2 1,16

Todos os Resultados e Classificações (PROVISÓRIOS)

CLASSIFICAÇÕES - CAMPEONATO DISTRITAL CORTA MATO CURTO

Corta-mato 3.000m (Fem)

Sara Martins 75V35 CLUVE 1 4,21
Teresa Mendes 64V45 CLUVE 1 8,44
Helena Carvalho 50V60 CLUVE 1 9,42


Corta-mato 4.000 m (Masc)

António Pêgo 67V45 CLUVE 1 5,29
Carlos Ribeiro 66V45 CLUVE 1 5,56
10º Bento Baptista 53V60 CLUVE 1 6,14

13º José Abade 45V65 CLUVE 1 7,04
14º Vitor Gomes 62V50 CLUVE 1 7,37
15º António Fonseca 66V45 CLUVE 1 7,48

18º Agostinho Moreira 43V70 CLUVE 1 8,51
19º Carlos Lopes 54V55 CLUVE 1 9,23
20º Jorge Loureiro 44V65 CLUVE 1 9,30
21º António Tavares 50V60 CLUVE 1 9,42

24º Afonso Macedo 45V65 CLUVE 2 1,16

Classificação Colectiva - Corta mato 4.000m

1º - CLUVE - Clube Veteranos Atletismo Coimbra - 38 pontos

Todos os Resultados e Classificações (PROVISÓRIOS)


















JL.24.02.14